По современным учебникам четко видно, что их авторы больше думают о своих деньгах, чем о тех, кто будет учиться.
Была я на майских праздниках дома. Мама: "А ты видела рабочую тетрадь по музыке за 6 класс?". Приносит тетрадь. Читаю: "тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов". Задания: "напойте мелодию по нотам" (ноты такие, что страшно становится только при взгляде на них), "сочините слова на мелодию ...", "представьте, что вы джазовый барабанщик, придумайте и сыграйте импровизацию для одной из джазовых композиций", "придумайте сценарий для конкурса авторской песни", "придумайте сценарий вечера бардовской песни для родителей, проведите его" и тд. и тп. Особенно умилили вопросы "какой у вас любимый романс, спойте его", "спойте вашу любимую оперную арию" и "какую классическую музыку вы любите".
И еще раз: это тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов. Не классов музыкальной школы. Современные дети вообще слушают классическую музыку, бардов, романсы, оперы и тд? Я не говорю уже о том, что есть только единицы, которые могут хотя бы частично выполнить такие задания. Вот у меня нет ни слуха, ни голоса. Я не смогу спеть даже "В траве сидел кузнечик", не то что оперу. Я не умею читать по нотам, а тем более представлять себя дирижером и делать в этих нотах соответствующие пометки (еще одно задание) . Сочинить стихи на музыку? Пф. Это же так легко, так каждый умеет *сарказм*.
Судя по теперешним учебникам все дети обязаны быть вундеркиндами во всех областях (правда учитывая ЕГЭ за 11 хотя бы по математике, то там можно отучиться только 5 классов, чтобы набрать минимальный балл).
Да здравствует наше любимое и обожаемое министерство образования! Чтобы вы все сначала отучились 11 классов, а потом пошли бы работать учителями в какие-нибудь сельские школы.

Нам в 1-4 классах, например, препод включала (тогда ещё на виниловых пластинках) разные детские композиции. И объясняла - такое пение, дети, называется опера, а вот такое - романс. И дети подпевали...
А написать слова к музыке - это всё равно что сочинить стихотворение. Музыка просто даёт настроение - весёлое, грустное, шкодливое, депрессивное, озорное и т.д., - настроение улавливаешь и сочиняешь какой-нибудь текстик. Для ребёнка это тоже без проблем, это у взрослых нихрена фантазии нет...
Никто не будет требовать от детей оперного пения. Понятно, что не у всех есть голос-ритм-слух. Но дома на кухне же все как-то поют, плееру подпевают... тут то же самое - только при всём классе. "Двойку" не поставят, поверьте, "четвёрку" в худшем случае.
Это не программа музыкальной школы. Там такое проходят на самых первых уроках сольфеджио в 1 классе. Не нужны спецзнания по музыке, чтобы выполнить это задание. даже талант не нужен. Нужна только внимательность и чуть-чуть смелости.
Может оперное пение и не требуют, но требуют знания этих оперных арий и тп.
Про спецпознания в музыке: вы считаете, что знание того, что такое "диминуэндо" - это вполне обыденная вещь и все знают, что это и с чем его едят?
И уж поверьте мне, поставить двойку вполне могут.
Со школ требуют выполнения этих программ, а страдают дети.