Маленькая весенняя фантазия.

Мне периодически сниться один и тот же сон. Точнее даже не сон, а видение, которое возникает в лучах утреннего солнца за полсекунды до окончательного пробуждения. Когда сонный мозг еще не может мыслить здраво в полной мере, но и подсознание почти отключилось и спряталось в глубину  осознанных мыслей. Маленькая мечта-ассоциация которую я придумал прошлой весной когда бродил по городу и улыбаясь смотрел на солнце.  В ту пору мне ничего не оставалось кроме как ходить, слушать музыку, смотреть на весеннее теплое небо и улыбаться.


Я выдумал маленькую параллельную вселенную длиной 1 минуту.  Без прошлого, будущего, без предыстории и второстепенных персонажей. Даже поезд, который присутствовал там, был больше похож на три хорошо прорисованных вагона, локомотив, и непонятно где кончающийся, уходящий вдаль хвост. Часы на маленькой башенке здания вокзала показывали время неопределенное, да и никому не нужное. Если быть точным, никто даже не удостоился проверить есть ли за циферблатом механизм, движущий стрелки, или они просто нарисованы. Случайные прохожие не обращали внимания на часы, им было не до этого, перед ними стояла куда более важная задача. Торопиться куда-то, неспешно прогуливаться по удивительно чистой платформе, наполнять этот маленький мир присутствием. Ненавязчиво и незаметно. Если начать приглядывать...ся к ним, пытаться вглядеться в лицо, они тут же закроются газетой, сдвинут на лоб шляпу или просто отвернутся, потому что солнце вдруг ослепило их.  Можно было с уверенностью сказать, что существует этот странный вокзал с одной платформой, являющийся конечной станцией прибывшего поезда, все остальное было просто не так важно. Например, существовал ли вокруг этого вокзала такой же милый и опрятный городок, есть ли в здании вокзала охрана и касса, или все это просто добротная декорация. В этом маленькой и чрезвычайно уютном мире просто не было времени, чтобы проверить все это. 


На самом деле, я немного не правильно начал рисовать ту реальность, которая раскрывалась в моей мечте. Потому что в этом мире пространство начиналось не с вокзала, а время не с прибытия поезда, и даже не с лихого гудка перед прибытием, не с открытием дверей и первым моим шагом на платформу. Все в этом мире начиналось с ярко синего плаща.  Сначала в глаза бросался невероятно притягательный, ярко-синий плащ аккуратно перевязанный такого же цвета поясом, потом я замечал светловолосую девушку , которая была в этот плащ укутана. Девушка смотрела на меня, улыбалась и ее руки, еще мгновение назад покоившиеся в карманах плаща, застыли в неуверенном рывке из этих карманов. И уже потом я осознавал, что пятнадцать секунд назад поезд издал веселый гудок, остановился, выскочил на серу платформу, огляделся и заметил что-то ярко синее. Все это было в прошлом, и все это было не так значительно. Вот возле девушки начинали появляться движущиеся в разные стороны люди, под ее ногами проявлялась платформа. Пространство все расширялось, пока не закончилось зданием вокзала с одной стороны, и нарядным поездом с противоположной. Я тем временем тоже проявился в этом пространстве, единственный пассажир прибывшего состава, точно осознающий, что приехал в нужное место, потому что именно тут меня ждет светловолосая девушка в синем плаще. Увидев ее, я испытал  чувство домашнего уюта и вместе с тем, чувство весны в душе и снаружи. Словно до этого весна была не настоящей, а только притворялась, и только сейчас, вдохнув первый раз в жизни полной грудью, я вдохнул запах настоящей весны. 


Все тут было весенним. В первую очередь, конечно, весенним был плащ, это не вызывало никаких сомнений. Девушка тоже была полностью весенней, даже ее прическа, как мне показалось, полностью соответствовала настроению возрождения и надежды, теплый, ласковый взгляд, легкая улыбка, все было так, как бывает только весной. Нелогично, но вокзал пах деревьями, а люди, хоть и случайные, были светлыми и добрыми, это читалось даже в их позах и движениях, свободных и непринужденных.


Мы шли навстречу друг другу, зная, что через секунду будет, возможно, самое милое дружеское объятье, которое мы совершали в жизни. Так бывает когда ты обнимаешь человека не потому что так принято, а потому что знаешь что так должно быть, и никак иначе быть не может, когда ты чувствуешь что имеешь право на это объятье. Отпадает чувство неуверенности, и сомнения присущее нам, когда мы обнимаем кого-то, кого не так хорошо знаем, и чувствуем себя не вправе обниматься.  Простое короткое дружеское объятие, светлое и уютное, ни к чему не обязывающее, но так много значащее и важное для обоих.


И на этом прикосновении время застывает. В этом маленьком обрывке время больше никуда не движется, оставляя приятную недосказанность.  Может, мы сели на скамейку, расположенную в нескольких шагах, и болтали до вечера, смотря на небо. Может, пошли куда-то. Может, долго молчали, не зная, что сказать и улыбаясь. Я не знаю этого, потому что здесь мое окончательно проснувшееся сознание берет верх над секундным миражом и, я открываю глаза и начинаю думать совсем о другом.  А в том маленьком, уютном мире, так и остаются застывшими два счастливых человека обнимающихся посреди весеннего вокзала.


nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Holden
  3. Блог
  4. Маленькая весенняя фантазия.
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии