Открой окно и посмотри вниз. Может, там лучше? Упасть, чтобы прижаться к матушке-земле, прикрытой асфальтом, как развратная проститутка после очередной миссии. Упасть, а перед сим действом придумать себе оправдание, удовлетворяющее твоему трусливому нутру, которое не способно выжить на этой дикой планете. Смешно.
Как будто что-то может оправдать твою неспособность жить. Как будто литры алкоголя не справятся с любой проблемой, даже если друзья, на которых ты вполне себе рассчитывал, в последний момент отвернулись от тебя. Как будто после нескольких пачек сигарет ты не выкуришь из себя желание быть передавленным автобусом или случайным метеоритом.
Так ты не можешь компенсировать свою пустоту алкоголем/наркотиками/едой/людьми/книгами, или не хочешь? Нет, внизу не лучше, уверяю тебя, потому что - это билет в один конец, а на попутках обратно не доедешь. Рассмотреть битое стекло на асфальте своей щекой и макушкой ты успеешь и завтра, и послезавтра, и в любой другой день в жизни. Но разве секундное желание передохнуть в мире несовершенства и спешки стоит того, чтобы взять отпуск навсегда?
И, если внизу не лучше, то где хорошо? Нигде. Хорошо не бывает. Есть только различные формы плохого, иногда даже с частицей "не". Плохо, не так плохо, как было, неплохо, отстойно, терпимо, никак, скверно. К этому просто нужно привыкнуть. И, чтобы с этим справиться, нужно стимулировать свою активность. Лаять на сосну, бегать кросс быстрее всех, читать книги так, как не читал раньше (можно вслух), писать, прогрессировать, писать маслом (хоть сливочным).
Хвататься за ручку вместо лезвия и рефлексировать пока паста не закончится и не придется выдавливать свои закорючки, называемые почерком, на глянцевой обложке какого-нибудь журнала, пока в доме не останется места, где можно было бы писать. Вся бумага должна идти в ход: обои на стенах, листовки, розданные борющимся за существование таджиком или подростком, серая, непригодная для письма толчанка, разбросанные чеки, желтая и не очень пресса, инструкция для применения кокаина. Пока ты, черт возьми, не подавишь в себе это глупое сиюминутное желание. Возьми плеер с наушниками вместо веревки и смастери себе идеальное музыкальное пространство.
Всю жизнь ты придумываешь себе отговорки, чтобы не делать чего-то. Хочешь начать жизнь с чистого листа, но то чернильное пятно просвечивает с обратной стороны, то слишком сильно выведенные буквы теперь портят вид белого листа, то лист оказывается настолько белым, что даже как-то жаль его порочить. Начать жизнь с чистого листа – это такое же обещание, коих тысячи мы даем себе и другим. Почему бы тебе не придумать себе отговорку, когда ты откроешь свое окно в никуда? Сегодня ты соврешь себе, что жить действительно можно, а завтра проснешься и поймешь, что это на самом деле так. Доживешь до следующего окна и соврешь снова.
Пойми, тут не хорошо, но и там не лучше. Другого варианта у тебя все равно нет.
Открой окно, посмотри вниз, закрой окно.
Отговорка чтобы жить
| Комментариев: 1
- Показаны позитивные комментарии. Показать только
- все,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
-
Отличный пост,просто одобряю и подписываюсь под каждым вашим словом!!!!+1Нельсон: Спасибо,мне крайне приятно, что кто-то ещё разделяет моё мнения#Написала ЧеLOVEчная
Новых комментариев: 0
