Сегодня вспомнилась одна красивая фраза Раневской... и мой мозг завел меня в очень глубокие размышления. Была ли счастлива эта потрясающая женщина? Её цитаты весьма тонки, ироничны, умны, точны и иногда пошлы. Мудрости её можно только позавидовать. Но может ли так шутить и думать счастливый человек? Будучи очень умной, несомненно талантливой, с потрясающим чувством юмора, эта женщина все-таки была одинока до самой смерти. У неё не осталось детей, но о ней помнят даже те, кто не застал уже её живую. Этот человек ещё долго будет жить в мыслях других людей. И это конечно подлинное бессмертие. Но меня все ещё мучает вопрос, была ли она счастлива?..
Однажды мне было очень грустно и я представила, что попала в аварию и у меня пропала память. Мне стало интересно, кто из друзей пришел бы ко мне, чтобы сказать, что он был в моей жизни.
О своей мысли я рассказала подруге. Тогда она решила поддержать меня и начала разговаривать со мной, будто я действительно потеряла память. Она придумывала мне новую жизнь. И об этой жизни знали два человека. И мы верили, что это было на самом деле. Ведь мы вдвоем это помним, у нас одни воспоминания на двоих.
Теперь мы часто вспоминаем себе новые жизни.
Почему мы не позволяем людям чувствовать? И сами почти забыли, как это делать. Когда человек злится, не нужно обижаться или успокаивать его! Позвольте ему выпустить пар. Когда человеку грустно, зачем насильно поднимать ему настроение? Позвольте ему погрустить и разделите с ним его грусть. Когда человек счастлив, зачем завидовать? Ведь можно принять его счастье! Быть счастливыми вместе! Но только пожалуйста, никогда не оставляйте человека в отчаянии... Вот уж какое чувство не принесет ничего хорошего. Подарите ему надежду. Ведь пока человек жив, он должен надеяться на всё.
Мы не можем быть счастливы всё время. Но в нашей жизни намного больше счастья, чем мы думаем.
