Хорошо когда у тебя есть дневник.Ты записываешь в них мысли и свои проблемы, которые прочитаешь через несколько лет.Вот читаешь дневник , который писал в 5 классе,и понимаешь что твои проблемы были пустяковые.Но именно тогда тебе это казалось проблемой, из за которой можно покончить жизнь самоубийством.И до тебя доходит, проблемы сегодняшнего дня, через будут казаться пустяковыми.И так до конца твоей жизни.От этого становится легче.

А иногда твоё настоящее совпадает с прошлым., и ты можешь спокойно понимать что было раньше -это "пиздец какой-то" и ты это пережил , как в шутке про то . что батя сын 2012-я это пережил , но только на яву
Не благодари :)
С Рождеством!.
желаю вам оценивать проблемы трезво)