Я люблю путешествовать.
Но путешествую очень мало.
Пожалуй, больше всего в путешествиях меня привлекает сам процесс перемещения из точки А в точку Б. Мелькающие за окном пейзажи, время от времени перемежающиеся речкой или небольшим населенным пунктом. Люди, проходящие или проезжающие на велосипедах по этому населенному пункту. Вместе с каждым человеком мимо меня проносится целый мир. Сколько в каждом из них хранится мыслей, переживаний, воспоминаний. После таких размышлений уже не считаешь себя привычно центром вселенной. Ощущаешь себя каплей, подхваченной и несущейся в водовороте человеческих судеб.
Чувство это стократ усиливается, когда путешествуешь самостоятельно. По-моему, есть какое-то волшебство в состоянии нахождения полностью наедине с самим собой в чужом городе. По крайней мере, в такие моменты чувствуется какая-то настоящая, неподдельная свобода.
