Вернувшись в места, где давно не был, можешь ощутить, насколько ты изменился.
Есть у меня с этим сайтом какая-то волшебная, отличная от прочих ему подобных ресурсов связь.
Вы помните, например, как выглядел Вконтакте в 2010 году? Память у всех разная, но спорить никто не будет, что весьма отличался его внешний вид (да и функционал) от нынешнего. В этом смысле главная соцсеть нашего поколения похожа на бурно развивающийся мегаполис индустриальной поры - если постараться, то за небоскребами можно углядеть архитектуру прошлых веков, но жизнь большинства местных жителей слишком бурна, чтобы позволять им замечать изменения вокруг - ведь вместе с городом меняются и сами люди.
Но случается порою - сердцу хочется покоя.
Чтобы было место, куда можно прийти, будучи уверенным в том, что там увидишь. Эта тяга заложена в тысячах поколений наших предков, возвращавшихся из опасного внешнего мира к домашнему очагом. В диких просторах интернетов для меня, видимо, этим очагом оказался данный ресурс :)
Я люблю путешествовать.
Но путешествую очень мало.
Пожалуй, больше всего в путешествиях меня привлекает сам процесс перемещения из точки А в точку Б. Мелькающие за окном пейзажи, время от времени перемежающиеся речкой или небольшим населенным пунктом. Люди, проходящие или проезжающие на велосипедах по этому населенному пункту. Вместе с каждым человеком мимо меня проносится целый мир. Сколько в каждом из них хранится мыслей, переживаний, воспоминаний. После таких размышлений уже не считаешь себя привычно центром вселенной. Ощущаешь себя каплей, подхваченной и несущейся в водовороте человеческих судеб.
Чувство это стократ усиливается, когда путешествуешь самостоятельно. По-моему, есть какое-то волшебство в состоянии нахождения полностью наедине с самим собой в чужом городе. По крайней мере, в такие моменты чувствуется какая-то настоящая, неподдельная свобода.
Не буду описывать причины, по которым меня здесь так долго не было.
Давайте воспримем как факт то, что я вернулся и надеюсь задержаться подольше, чем полтора года назад. И выбросим за скобки тот факт, что в принципе всем глубоко на меня пофиг :)
Моё долгое отсутствие тут привело меня к мыслям относительно нашей изменчивости. Либо целостности - смотря с какой точки зрения к этому вопросу подойти.
Вот далеко ходить не надо: достаточно перечитать свои мысли полуторагодичной давности (спасибо, дорогой некто.ме, что сохранил их) и поразмыслить о том, что бы ты мог к этим мыслям добавить или, может быть, убрать. Честно говоря, менять ничего не захотелось. Даже подумалось, что нынче я бы не написал лучше. Ну, за исключением нескольких стилистических ошибок.
А многие люди, между тем, стыдятся следов своей деятельности в интернете нескольколетней давности. У меня подобные чувства вызывают только мои "шедевры" работы в фотошопе.
Хорошо бы еще через несколько лет всё это перечитать и проследить, что изменилось во мне (и изменилось ли вообще).
Знаете, есть такие сайты разные, на которых можно задать анонимный вопрос кому-то и получить ответ.
Читаю вопросы одной девушке, от недавних к более древним (стиль и пунктуация не сохранены):
1) В: Как думаешь, твоё желание на Новый Год сбудется?)
О: Конечно)))
2) В: Завтра 11.11.11 11:11:11. Будешь желание загадывать?
О: Нет, не буду. Это бессмысленно)
И вот в связи с этим задумался над тем, какой логикой руководствуется девушка?
В общем-то, уже не время писать о Новом годе, но с каждым годом уделяю всё меньше внимания этому празднику. Может, раньше я испытывал какое-то чувство при осознании того, что вот только что находился в прошлом году, а теперь уже в следующем, но сейчас от этого чувства не сохранилось и следа.
Накануне у меня созрела отличная мысль, чтобы поделиться ею с общественностью.
Дело было поздним вечером, так что я решил подробно расписать ее на следующий день.
Как вы, наверное, догадались, ночью эта мысль скоропостижно скончалась где-то в закоулках моей нейронной сети.
Нет, это не будет еще один пост из разряда "не откладывай на завтра". К тому же у меня появилась новая тема для размышлений.
Мне становится не по себе, когда я понимаю, что моя жизнь предопределена.
Нет, не о судьбе веду речь. Против судьбы я ничего не имею против при условии, что не знаю её заранее.
Никогда до конца не понимал людей, ходящих к гадалке. Считаю, что от четкого знания о том, что с тобой произойдет в будущем, одни проблемы.
Ну правда, судите сами: если вы заранее знаете о неком неприятном для вас событии, то все оставшееся время будете тяготиться мыслями об этом. А если вы заранее знаете о чем-то приятном и желанном, то в тот момент, когда оно, желаемое, наступит, вы уже не будете питать к нему таких чувств, как к сюрпризу.
Как же замечательно, когда человек свободен в своих музыкальных вкусах.
Ты никогда не знаешь, какую именно музыку ты будешь слушать через месяц или год; ты живешь в приятном предвкушении новых ощущений, которые она у тебя вызовет. Ты можешь лишь смутно догадываться, насколько она сможет изменить твой взгляд на мир.
Музыка преображает человека, даже если он сам этого не понимает.
Слушайте музыку, господа. Слушайте разную музыку: любить разные стили - всё равно что побывать в различных странах; всё равно что прочитать много разных книг.
Если вы еще не прочли первый пост, то прочтите его.
Прочитали?
Тогда я могу себя поздравить с тем, что слова мои не пронеслись мимо ваших глаз, а оставили какой-никакой, а отпечаток в вашем мозгу.
Не смею более забивать его бесполезной информацией. Скорее всего, вы не будете читать дальше.
Ну а если вам интересно, что заставило меня писать эти строки, добро пожаловать под кат!
Отзовитесь, если вы читаете это сообщение. Быть может, вы станете первыми комментаторами того, кто станет собирать комментарии тысячами.
Нет, у меня не мания величия, просто анонимная обстановка этой соц. сети располагает к вольностям :)
