Нет, она не феникс,
Чтобы с пепла возродиться
И на свет этот
Снова явится.
Но она та, что каждый раз вновь
Душу свою из осколков собирает.
И в мир маску веселья надевает.
Но с каждым разом
Всё труднее и труднее становится
Держать себя в руках, грусть прятать
И эмоциям сбоя не давать.
Ведь уже чувства на грани взрыва,
Но эмоций ноль.
Она чувствует,
Что себя теряет.
И нет пути обратно,
И только дорога вперед лежит,
Но увы...
И это всё инвариантно.
Нет больше той девчонки наивной,
Что всем помогала и верила!
А родился образ новый, девушки юной,
Что взглядом убивает
И сердце ее «доброе» больше не тает!
Образ ее — жестокий
И никому не подвластный.
Дикой кошкой она стала,
Которой планета еще не видала.
Но при этом она жизнь даром считает.
Но общество с ненавистью презирает.
И пофигизм ей в помощь всегда придет.
С девизом:»Прорвусь! Бывало и похуже!» - улыбку надев, она идет!
![]()
Божественная комедия
Бездействие бессмысленно и вредно.
Встань, человек, усталость отведи.
И, с мужеством, которое победно.
Влечет к борьбе, вослед за мной иди,
Покуда не иссякла сила в теле,
Туда, где ждёт награда впереди.
Я как ангел с небес падал камнем на дно,
Вы ломали мне крылья, я смеялся в лицо.
В жизни нету героев, в жизни нету подонков,
Я РАЗБИВАЮ ЛЮБОВЬ и отрекаюсь от осколков.
Я бежал от себя, говорил всё довольно,
Из ран лилось вино, но мне было не больно.
Я лишился всех чувств, не порочен и чист,
Нарисуйте мне КРЫЛЬЯ я для вас чистый лист.
Он говорил... Она смотрела...
Он говорил, что любит многих женщин,
И что не может ей принадлежать...
Что он свободен, очень переменчив,
Не стоит его ждать и ревновать...
Она смотрела вдаль... Не отвечала…
Лишь сигаретный дым клубил в окно,
И улыбалась, словно вспоминала,
Что где-то это слышала в кино...
А он сказал: "Ты нравишься мне, детка!
Давай побудем вместе пару дней...
Ты, правда, не блондинка, а брюнетка,
И я люблю - немного похудей..."
Она спокойно затушила сигарету,
К нему прижалась, сильно обняла...
В глаза взглянула, привыкая к цвету,
Добавив поцелуями тепла...
Он понял, что она не возражает:
"Наверно, многих знала ты мужчин. -
Добавил, - А твой запах возбуждает!
И гибкая ты, словно пластилин..."
А, уходя, сказал: "Все было мило!
Пусть это будет только тэт-а-тэт..."
Предупредил, сама чтоб не звонила:
"Я сам перезвоню тебе! Привет!"
Ты знаешь, что есть боль? – Навряд ли, детка.
Она – совсем не тот сопливый бред,
Что ты несёшь, смакуя сигаретку,
О том, как больно жить в семнадцать лет.
Ты отвлекись, "дожуй" свою корицу...
Теперь представь – серьёзно, не шутя:
Рассвет в окне. Обычная больница.
Мать нежно гладит бедное дитя.
Лежит ребёнок в капельницах, в трубках.
В прозрачных пальцах будто крови – ноль.
И в их глазах, и в детских сжатых губках
Немая скорбь. Вот это, детка, боль!
Допей свой кофе и не морщи носик,
А глянь в окно: ненужный никому,
Стоит старик в отрепьях, робко просит
Чтоб кто-нибудь подал на хлеб ему.
Совсем один. Где дом? Где дети, внуки?
Лишь рассказать о том ему позволь -
И ты услышишь в каждом слове, звуке
Такую боль... Такую, детка, боль!
Примеров масса. Не теряй из виду.
Они, как жизнь - просты и без затей.
Представь, солдат вернулся инвалидом...
Представь себя на месте тех людей.
Им хоть чуть-чуть, хоть каплю той удачи,
Что у тебя в судьбе «наперевес»...
Так не стони: «Как больно!», если мальчик
Не шлёт тебе со «чмоки» эсэмэс.
© Юлия Вихарева
Чем слушать фальшь в его словах:
«Привет, сегодня занят, не скучай»
Или «Привет, а я опять в делах…».
Уж лучше шанс попробуй дать другому,
Кто так давно с тобою встречи ждет,
Чем каждый вечер верно сидеть дома
И верить: «Он напишет, он придет».
Уж лучше наконец себе признаться,
Что он не ценит, это не любовь,
Не спрашивай себя: «Уйти, остаться?»,
Ведь ты же знаешь, что ответ готов.
© Алиса Романова
ПАПА...
Здравствуй, папа, родной... как ты там?..
Самый любящий в мире мужчина..
Знаешь, если года посчитать,
У тебя сейчас были б морщины...
Я бы их целовала шутя
Или ныла в рукав, когда плохо.
Ты шепнул бы, что годы летят,
Только я всё такая ж дурёха...
Ты мне сниться совсем перестал.
Не приходишь - скажи мне, так надо?
С ливнем весточку дай - как ты там?.. -
Я ей буду отчаянно рада.
Я тебе расскажу, как живу,
Что пишу, с кем не жду больше встречу...
И что еле держусь на плаву,
Всё надеясь, что `время залечит`.
А оно мерно тикает в такт,
Долго шьёт оно швы - не для слабых.
Знаешь, если года посчитать...
Седина тебе очень пошла бы...
Ксеня Забкова
пап, ты же знаешь, я не плохая,
я не пью, не курю траву.
ты же знаешь, твоя дочь не такая,
не такая как толпы дур.
пап, ты можешь мною гордиться.
обещаю, что в люди пробьюсь.
но порой так хочу напиться,
знаешь, пап, для тебя воздержусь.
твоя дочка взрослеть начинает.
папа, ты веришь мне?
твоя дочь уехать мечтает.
рано? очень. и спора нет.
ты же будешь скучать по девчонке,
что носилась по дому вечно,
той, что портила все обои,
когда маленькой делать нечего.
той, что редко играла в куклы,
а ещё порулить мечтала,
помогала маме на кухне -
еле-еле салат нарезала.
ты скучаешь по ней.
знаю-знаю
и бывает я тоже порой,
по девчонке той очень скучаю,
той, что часто играла с тобой.
Живут такие....
Живут такие человечки на земле...
Завистливые, вредные скотинки...
Купаясь сами по уши в дерьме...
Пытаются в другом рассматривать пылинки!
Могу быть...
Мне повезло родиться дамой,
Поклон за это моей маме.
Могу быть славной оптимисткой,
А по субботам - пофигисткой.
Порой бываю я коварной,
Могу немного быть упрямой.
Совсем чуть-чуть, невидно даже,
Я знаю-знаю, это важно!
Могу быть бесконечно милой,
А иногда, лишь суетливой.
Могут быть белой и пушистой
И от духов – слегка душистой.
Могу бы дерзкой, с коготками,
Не лезли в душу, чтоб с ногами
Могу краснеть и строить глазки,
Шептать кому-то ночью сказки.
Могу послушной быть и тихой,
Могу исполнить чью-то прихоть.
Как все могу быть иль графиня,
Но одному – всегда богиня!
© Акмалова Анна
