наверняка этот вопрос задавал себе каждый человек....
но в чем секрет такой дружбы? ведь мнения различны по этому вопросу, кто то считает что это нереально, кто то наоборот считает это возможным...
выскажу свое мнение почему люди делятся на тот или иной тип приверженства (буду говорить с позиции парня, так как им и являюсь)..
1. сначала о тех кто считает что дружба возможна..
мало в жизни людей которые к дружбе относятся именно как к дружбе и не более... я не говорю про дружбу в плане секса ... мое мнение, что секс только ухудшает дружбу, только правда не в случае когда оба дружат лишь поэтому..
Так же есть случаи когда парень из-за безысходности соглашается дружить с девушкой, которая ему симпатична, но она не может быть с ним ввиду некоторых причин.. В этом случае так же дружба не может быть настоящей, ведь парень заинтересован в ней..
Аналогично если девушка получила отказ от парня.. Оба этих случая существуют лишь благодаря надежде на будущее... Но такие отношения не могут долго существовать, в итог все равно одному надоедает ждать когда другой человек ответит взаимностью...
ДРУЖБЫ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ НЕ БЫВАЕТ И НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! это всего лишь иллюзия, вам сложно признать, что потеряете человека, который когда то был для вас лучшим другом, с которым делились всем.. Тяжело расставаться с человеком которому верил.. Вот потому мы и строим иллюзию дружбы...
а теперь расскажу как я дружу с девушками, так как я считаю что дружба существует... Но сразу оговорю, мой пример далеко не идеальный случай дружбы МЖ.
Дело в том, что когда начинается общение с человеком я постепенно ищу в нем плюсовые качества и затем влюбляюсь... Но спустя некоторое время заставляю себя относиться к ней как к другу, то бишь просто разлюбить.. В итоге и не любовь, и она не в курсе, и дружба вроде как удается :)) И таких примеров в жизни у меня - 4 с которыми общаюсь и по нынешний момент, но если бы не потеря связей то могло быть больше)
2. дружба между парнем и девушкой не возможна.
мне тяжело пояснять этот случай, ввиду того что придерживаюсь иного мнения..
Но очевидно, что они считают так потому, что уверены что парню всегда нужен секс от девушки, или девушке от парня.. То есть дружба построена на сексуальном влечении двух тел...
Если имеется свое мнение - прошу обоснованно написать в комментариях)

Всю сознательную(после 10 лет) жизнь я провожу с парнями. В моей компании только парни; в моем спорте почти только парни; в моем любимом ЧГК парней больше, чем девушек, да и ходят они туда с постоянством, в отличие от нашего пола. У меня даже в классе было отношение парней к девушкам, как 2,5 к 1.
Но я никогда не знаю - друг он мне, или он меня любит, или он меня хочет...
Вы до этого писали про половое созревание. Ну так вот, я и мои друзья этого возраста.
Я умная, красивая, спортом занимаюсь, музыкой, пишу еще(поэт совсем чуть-чуть, как писатель я состоялась больше). Это многих привлекает. Тем более, что на первых порах я никого не отталкиваю. Моя проблема, наверное, именно в этом - я, прежде чем определить свои отношение и позицию к человеку, должна поближе его рассмотреть. А пока я его рассматриваю, он, видя даже некое поощрение с моей стороны,порой признается... Вот тут-то и конец всему. Потому что сейчас я перестала влюбляться в парней - цинизм, нигилизм - наверное, да, так оно и есть.
Я могу встречаться с человеком, но потом я его брошу. Сама. А потом буду корить себя за такие дела.
И еще парни увлекаются телом. Таких, правда, легче вычислить, они менее похожи на друзей.
Тем более, я, как человек внимательный и хорошо видящий, вижу каждый взгляд, даже косой, брошенный в мою сторону. Наверное, это тип парней произошел от того, что в теле я не красивая,а как это сказать, с формами, что ли. Но из-за спорта лишних кг у меня нет.
В общем, я тут всякую дребедень написала,подвожу итог: из дружбы реально может вырасти любовь, но вот взаимная ли - это вопрос.
И про любовь, наверное, скажу так: кто-то любит, а кто-то(как пассивный залог и страдательное причастие) позволяет себя любить. Это печально, но это, кажется, факт.
И мне кажется, что девушки больше ищут дружбу,а парни-отношений. Хотя точно ли это, сказать не могу. Но на моем личном примере все именно так.
я знаю одну такую девушку, которая с парнями проводит времени больше чем с девушками... И она, кстати, тоже творческая натура (поет и пишет стихи)..
>кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить
соглашусь, но также не стоит забывать про одну важную вещь: всё имеет исключения.. Взаимность очень редкое явление в любви.
У меня у самого вот дружить с девушками получается куда лучше, и даже лучше чем любить их... наверно я из тех парней, которые становятся хорошими друзьями девушек..
>И еще парни увлекаются телом.
ну это издержки возраста.. ты уж наверно понимаешь. Тут либо искать более зрелого парня для отношений(так как у них уже физическое влечение не так важно), либо ждать пока повзрослеет твое поколение..