наверняка этот вопрос задавал себе каждый человек....
но в чем секрет такой дружбы? ведь мнения различны по этому вопросу, кто то считает что это нереально, кто то наоборот считает это возможным...
выскажу свое мнение почему люди делятся на тот или иной тип приверженства (буду говорить с позиции парня, так как им и являюсь)..
1. сначала о тех кто считает что дружба возможна..
мало в жизни людей которые к дружбе относятся именно как к дружбе и не более... я не говорю про дружбу в плане секса ... мое мнение, что секс только ухудшает дружбу, только правда не в случае когда оба дружат лишь поэтому..
Так же есть случаи когда парень из-за безысходности соглашается дружить с девушкой, которая ему симпатична, но она не может быть с ним ввиду некоторых причин.. В этом случае так же дружба не может быть настоящей, ведь парень заинтересован в ней..
Аналогично если девушка получила отказ от парня.. Оба этих случая существуют лишь благодаря надежде на будущее... Но такие отношения не могут долго существовать, в итог все равно одному надоедает ждать когда другой человек ответит взаимностью...
ДРУЖБЫ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ НЕ БЫВАЕТ И НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! это всего лишь иллюзия, вам сложно признать, что потеряете человека, который когда то был для вас лучшим другом, с которым делились всем.. Тяжело расставаться с человеком которому верил.. Вот потому мы и строим иллюзию дружбы...
а теперь расскажу как я дружу с девушками, так как я считаю что дружба существует... Но сразу оговорю, мой пример далеко не идеальный случай дружбы МЖ.
Дело в том, что когда начинается общение с человеком я постепенно ищу в нем плюсовые качества и затем влюбляюсь... Но спустя некоторое время заставляю себя относиться к ней как к другу, то бишь просто разлюбить.. В итоге и не любовь, и она не в курсе, и дружба вроде как удается :)) И таких примеров в жизни у меня - 4 с которыми общаюсь и по нынешний момент, но если бы не потеря связей то могло быть больше)
2. дружба между парнем и девушкой не возможна.
мне тяжело пояснять этот случай, ввиду того что придерживаюсь иного мнения..
Но очевидно, что они считают так потому, что уверены что парню всегда нужен секс от девушки, или девушке от парня.. То есть дружба построена на сексуальном влечении двух тел...
Если имеется свое мнение - прошу обоснованно написать в комментариях)

если обоим что то нужно друг от друга, это уже корысть...
С одним сначала были влюблены друг в друга. Не встречались, гавкались как собаки, не разговаривали месяцами. Потом остыло. Стали спокойно и с интересом общаться.
А другой - просто похожий, что ли. Просто общение, долгие разговоры. Он человек, который знает меня всю. При этом как парень/девушка мы не привлекаем друг друга
но у меня достаточно мужчин-приятелей...
-- но это все же нельзя назвать настоящей дружбой.. у меня тоже достаточно знакомых девушек с которыми вполне хорошо общаюсь)
ладно, я спать пойду) вставать рано :)
спасибо за свою историю :)))
Дарик: ну этот случай банальный.. боюсь когда нибудь он наберется решительности и воплотит свои взгляды...
советовал бы либо поговорить с ним на чистоту, либо просто забыть о друге (как бы грустно не звучало)
нет,мы будем общаться просто я поговорю с ним,тем более что я еще девственница,и уж точно не собираюсь ближайшее время отдаваться просто так кому попало
судя по рассказам многих девушек у них первый раз далеко не по их воле случается(( и они потом даже не заявляют об это..
советовал бы либо поговорить с ним на чистоту, либо просто забыть о друге (как бы грустно не звучало)
Идеальных примеров и не бывает. Видите, какая дискуссия тут развелась, что говорит о том, что в жизни разные бывают ситуации. Сегодня я отрицаю Ваш пример, а завтра столкнусь с ним "лоб в лоб". Жизнь непредсказуема. И спорить, доказывая свою правоту, не вижу смысла, так как у всех разный жизненный опыт в этих делах.
Пусть это будет мое маленькое заключение в этой беседе.
Удачи в отношениях, как дружеских, так и не очень =)
я не доказываю правоту, а отстаиваю свою точку зрения.. Это хорошее качество :)
Итак, Вы противоречите себе? О_о
"я постепенно ищу в нем плюсовые качества и затем влюбляюсь... Но спустя некоторое время заставляю себя относиться к ней как к другу, то бишь просто разлюбить.." - это ведь Ваши слова? =)
Выходит, Вы себя мучаете? Но утверждаете, что дружите.
Простите за придирчивость =)
но.. " Но спустя некоторое время заставляю себя относиться к ней как к другу, то бишь просто разлюбить.. " - сила воли мне это позволяет..
еще один момент: "Но сразу оговорю, мой пример далеко не идеальный случай дружбы МЖ. "... то есть я сразу сказал, что мой пример не идеальный пример дружбы...
говоря о дружбе в своих случаях подразумеваются отношения после прохождения мною этапа влюбленности...
придирчивость хорошее качество - если всё сказанное обоснованно, чего я и вижу :)
"пусть на секунду подумает что вы заинтересовались им как парнем.. и уже его реакция будет говорить о чем-либо)" - У него есть девушка, а мы сотню раз оставались наедине. Ни намеков, ни взглядов. Ничего! Разве что дружеское рукопожатие :)
Итог, имхо: дружить можно, но только о чувствах не стоит говорить, ибо приведет к "дружба прекратится".
Наверно, я просто себя в этом убедил. Но дружбы не существует, так как кто-то по-любому любит (да простят меня антикопипастеры).
И соглашусь с девушкой ниже - не в сексе дело (хотя, и его не исключаю).
а если молчать вообще о них, то вы и себя мучаете и ей врете получается.. Какая тогда это дружба?!
Вот-вот, "вроде как".
Я (тоже представитель сильной половины человечества) раньше придерживался того же мнения, что и Вы. Но случился такой момент в жизни, когда поменял на корню эту позицию. И теперь отношусь к пункту №2 в Вашем посте.
Вопрос: а если Вы так будете ослеплены плюсами, что при всем желании не сможете разлюбить, то что тогда? Скажете ей об этом? Или уйдете?
2. У меня есть ситуация, я по глупости встречалась с мальчиком месяц (познакомились в инете и долго не раздумывая помчались), после я ушла к другому. Сейчас (спустя год) мы очень-очень хорошие друзья. Как обоснуете это?
2. ответ прост: это вы ушли сами, а он видимо не смирился с этим и решил утешиться дружбой.. Возможно вы даже и подразумеваете о его чувствах.. хотите опровергнуть мои слова? тогда спровоцируйте его, пусть на секунду подумает что вы заинтересовались им как парнем.. и уже его реакция будет говорить о чем-либо)