Георгий Иванов, "Распад атома" (1938 год):
Опустись же. Я мог бы сказать --
Взвейся. Это одно и то же.
Фауст, вторая
часть.
Я дышу. Может быть, этот воздух отравлен? Но это единственный
воздух, которым мне дано дышать. Я ощущаю то смутно, то с мучительной остротой
различные вещи. Может быть, напрасно о них говорить? Но нужна или не нужна
жизнь, умно или глупо шумят деревья, наступает вечер, льет дождь? Я испытываю по
отношению к окружающему смешанное чувство превосходства и слабости: в моем
сознании законы жизни тесно переплетены с законами сна. Должно быть, благодаря
этому перспектива мира сильно искажена в моих глазах. Но это как раз
единственное, чем я еще дорожу, единственное, что еще отделяет меня от
всепоглощающего мирового уродства.
("Abneigung")
и себя похвалил, и шансов не оставил.
чем хреново дипломнице? тем, что её дипломному руководителю плевать на всё, что ей приносят. она это даже не читает и успешно забывает, куда эти материалы кладёт.
тем, что третий месяц приходится сидеть без темы и плана-задания.
бытом, безработицей - хреново.
material world.
слушайте, это лукавство - позиционировать себя равнодушным к чужому мнению. Вы ж дети ОБЩЕСТВА. социо-культурные поля. многослойные, многословные.
самосовершенствоание? пирамида Маслоу - утопия!! застреваем на общественном признании и обволакиваемся им до сыта. в тщеславии - комфортнее ведь, правда?
я жду будущего за аутистами. такие люди одарены способностью излечить раковых больных, придумать нужную вакцину. и им в этом не мешает социализация. их мозг на полную катушку работает, не оборачиваясь на это самое общественное мнение, порицание/похвалу.
чистый дар. чистое искусство.
чистые руки, грязные помысли, несчастные люди, тонкие
сигареты, красивые глаза, тонкие пальцы, лживые оскалы, дырки в карманах,
розовые зажигалки, смятые номера телефонов, платоническая любовь, синяки от
объятий, укусы на шее, ревность, злость, мальчики как девочки, девочки как девочки,
непокорные отношения, наращенные мозги, перекрученные нервы, цивилизация.