Вспомнила ситуацию из книги.В семье родился мальчик-даун,при этом было еще 3е детей,из-за того.что за ним требовался уход приехала бабушка.Все они вот так жили в 3х-комнатной квартире 11 лет.Он пускал сопли и ходил в туалет везде-никому не было жизни.Каждый втихую ждал его смерти,а когда она пришла,младший сын сказал:"А почему вы плачете?Ты,мама,говорила,что руки на себя наложишь,вы,брат с сестрой,как было бы здорово:он бы умер,бабушка уехала бы к себе и целая комната освободится.Теперь все по вашему-радуйтесь!"
Его обозвали бесчеловечным выродком и он стал семейным изгоем.Старший брат ему сказал:"У людей есть свои правила игры.Если кто-то умер-надо горевать.Своих родственников надо любить".Во что он потом превратил жизнь этого брата,заставляя его следовать этим правилам-отдельная история.
Не нравятся мне эти правила.Не хочу и не буду!Все,что "ради приличия"-фальшь и насилие над личностью
