Думаю в глубине души каждый готов бороться и рвать другим глотки за лучшее место в этом мире. В этом не есть проявление эгоизма, а лишь его ответвление-эгоцентризм. По-моему с этого все и начинается. Но ведь не любя себя, тебя никто больше и не полюбит....в тоже время люди не любят эгоистов. Вам не кажется, что это полный бред?!Но выход из этой ситуации все-таки есть....И он по-моему очевиден-делать все в меру. Как мне советовали многие знакомые:" Люби себя, критикуй и совершенствуйся, не забывая о чувствах других". В общем так и есть. Каждый любит себя и ждет лучшего отношения.
Поэтому делая вывод из всего вышесказанного, хочется сказать, что не сосредотачивайтесь только на себе...окружающие в какой-то мере тоже составляют частичку вас. Не забывайте об этом

так что любите себя. не делай добра не получишь зла :Р