Лежа на своей
кровати, я снова не могу уснуть. Глядя в темноту, вижу в окошке свет, исходящий
из двух окон дома напротив. Может там старуха, уснувшая возле телевизора за
очередным бессмысленным сериалом; или озабоченная женщина, пытающаяся успокоить
своего ребенка и наконец, отдохнуть после трудного дня; или там мужчина,
одинокий и полный отчаяния, ищущий утешение в сигаретном дыме и алкоголе; а
может компания беззаботных молодых людей, полных веселья и энергии… Возможно,
именно за этими окнами сидишь Ты – Читатель…
Порой. Именно в такой темноте. В состоянии одиночества и
умиротворения, в голову приходят вопросы: Что будет дальше? Правильно ли я
живу? Живу ли я вообще?
А что может быть дальше?! Дальше дорога, самая обыкновенная
полевая дорога, заросшая такой приятной травой и нежными цветами, она совсем
нечеткая, и порой кажется, что она обрывается и исчезает. Но вот, снова
отчетливый след, видны бесконечные извилистые тропы. А дальше камешки, такие
маленькие, что их можно не заметить. Как те, что попадая в ботинок, приносят
множество хлопот.
На этой дороге два поворота: один выходит на огромную прямую
трассу, где ездит несметный поток машин и если туда свернуть, то можно и не заметить,
как пролетит жизнь; другой поворот – тоненькая тропа, ведущая к лесному
ручейку, по ней ты не сможешь лететь быстро и тебе придется двигаться осторожно,
но ты можешь наслаждаться каждой секундой, чувствовать мир…
Свет в окнах напротив погас. Медленно тяжелеют мои веки, а в
голове крутится фраза: главное чувствовать, главное дышать.
ночью.
