Помнится, еще лет 7-8 назад если у кого-то был ММ или Фендер Ам, это воспринималось одобрительно-подобострастными возгласами типа: "вот это круто, вот повезло-то как, и мне б такой же".
Те, у кого были Садовски, Зоны, Спекторы, Модули и т.п. вообще относились к числу каких-то умопомрачительных олигархов.
Постепенно "престижные" Usa made инструменты распространились так кучно в наших квартирах, руках и умах, что сейчас это стало мэйнстримом и не является чем-то сверхъествественным. я в 2005-6 годах даже не предполагал, что у меня через несколько лет будут обитать дома винтажный ММ и Модулюс.
На МФ и у продавцов месяцами висят крутые инструменты профессионального уровня, которые уже мало кому нужны, цены демпинговые, а так называемые "музыканты" откровенно зажрались, уже считая, что старая японская палка ну никак не может звучать даже близко к уровню стандартных американских моделей.
Это я все к чему говорю всем известные и без меня вещи..
На днях послушал я у знакомого старый прес Токай 80х и Арию тех же годов *какубертона*. Оба инструмента были очень хорошо отстроены, свежие струнки, асовый комбик Fender BXR 200 начала 90х (еще из тех самых).
Сейчас на БС плохо ругаться матом, но сказать что я ОХ..ЕЛ, это ниче не сказать!!! Пресижн, купленный за 12 тр, точно никак не устпал японофендерам, кач, рок форева, играбельность хорошая, все удобно, все ладно подогнано.
Ария Про - это отдельный разговор. Похожую стену мощи и жира я могу сравнить только с нэковым звучком моего Сэйбра на плоских струнах. Определенно очень родственный саунд.
После этого просто трудно понять людей отдающих штуку баксов за звук, который при здоровых ушах можно найти за 400-600 уе.
Пора бы уже всем давно принять тот факт, что ехать можно и без шашечек, что при наличии правильного звука задешево, имидж - на самом деле ничто.
Не нужно сейчас писать мне, что я аки Некра, призываю всех сжечь свои Ам, кастом, бутиковые шедевры, нет.
Просто очень хочется дать понять всяким МФ и Басистам вКонтакте, что они стали забывать - гоняться стоит за звуком, а не за фирмой.
Для бас-гитаристов
| Комментариев: 2
- Показаны негативные комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- все.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
