Как страшно жить (с)

По современным учебникам четко видно, что их авторы больше думают о своих деньгах, чем о тех, кто будет учиться.

Была я на майских праздниках дома. Мама: "А ты видела рабочую тетрадь по музыке за 6 класс?". Приносит тетрадь. Читаю: "тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов". Задания: "напойте мелодию по нотам" (ноты такие, что страшно становится только при взгляде на них), "сочините слова на мелодию ...", "представьте, что вы джазовый барабанщик, придумайте и сыграйте импровизацию для одной из джазовых композиций", "придумайте сценарий для конкурса авторской песни", "придумайте сценарий вечера бардовской песни для родителей, проведите его" и тд. и тп. Особенно умилили вопросы "какой у вас любимый романс, спойте его", "спойте вашу любимую оперную арию" и "какую классическую музыку вы любите". 

И еще раз: это тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов. Не классов музыкальной школы. Современные дети вообще слушают классическую музыку, бардов, романсы, оперы и тд? Я не говорю уже о том, что есть только единицы, которые могут хотя бы частично выполнить такие задания. Вот у меня нет ни слуха, ни голоса. Я не смогу спеть даже "В траве сидел кузнечик", не то что оперу. Я не умею читать по нотам, а тем более представлять себя дирижером и делать в этих нотах соответствующие пометки (еще одно задание) . Сочинить стихи на музыку? Пф. Это же так легко, так каждый умеет *сарказм*. 

Судя по теперешним учебникам все дети обязаны быть вундеркиндами во всех областях (правда учитывая ЕГЭ за 11 хотя бы по математике, то там можно отучиться только 5 классов, чтобы набрать минимальный балл).

Да здравствует наше любимое и обожаемое министерство образования! Чтобы вы все сначала отучились 11 классов, а потом пошли бы работать учителями в какие-нибудь сельские школы.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 9
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    правильно,наше правительство само привело п понижению уровня образования в стране.Вот в СССР норм было, а сейчас...
    ShiroKitsune: Раньше работали на качество, а сейчас только затем, чтобы побольше бабла на учебниках срубить. Сами бы попробовали по ним поучиться и поучить..
    #
    Написал аноним
  2. -1
    Ничего нет плохого, если ребёнок будет развит во всех областях по мере сил.
    ShiroKitsune: Вот именно что "по мере сил". Плохо то, что требуют-то со всех. А если ребенку просто не даются именно такие уроки музыки? Нет никакого таланта к сочинительству, как требует эта программа?
    Со школ требуют выполнения этих программ, а страдают дети.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. ShiroKitsune
  3. Блог
  4. Как страшно жить (с)
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу