Размышления об анонимных опросниках
Меня интересуют "спрашивалки" (анонимные опросники давно уже так окрестили в народе). Стало любопытно: почему же люди тянутся в эти приложения, сидят в них? Почему иногда мнение хочется услышать от "человека в маске", а не от друга? Может быть, люди втайне надеются, что именно их друзья прячутся под видом анонима?
| Комментариев: 9

В первоначальном варианте был указан тот момент, что практически везде анонимы пользуются возможностью облить человека грязью, а тот может только гадать (да и стоит ли), кто же прячется под столь гнусной маской (психически ненормальный человек - тролль, либо знакомый, который в реальной жизни только умеет в глаза говорить, да льстивые песни петь). Очень часто замечала, гуляя по опросникам, когда человек, облитый грязью (порой, незаслуженно), задает не слишком умный, но логичный вопрос: "Кто ты, я тебя знаю?", аноним либо еще больше начинает свирепствовать, либо исчезает.
Если копнуть в историю, то анонимы были не только в искусстве, но и в общественно-политической жизни. Их оружием были доносы, кляузы. Оружие подлое, но действенное. Сколько душ полегло из-за такой "услуги" государствам - не перечислить. Если взять художественные произведения, в которых описывается как некоторые персонажи анонимно пишут кляузы, то потом все идет по схеме. Анонима начинает преследовать страх быть разоблаченным. Его не преследует совесть или чувство вины, а именно ужас: "А вдруг и со мной так будет?"
И сейчас анонимы прочно обосновались в нашей жизни, не только в реальной, но и в виртуальной. Общение с ними небезопасно, т.к. и довести могут до горячки (если под маской прячется "лучший друг"). Но иногда можно сформулировать ответ на долгожданный вопрос, который в реальной жизни в голову не приходил. Палка о двух концах, в общем.
Редко когда люди могут проводить свое время в полном одиночестве, не нуждаясь в общении.