Размышления об анонимных опросниках

Меня интересуют "спрашивалки" (анонимные опросники давно уже так окрестили в народе). Стало любопытно: почему же люди тянутся в эти приложения, сидят в них? Почему иногда мнение хочется услышать от "человека в маске", а не от друга? Может быть, люди втайне надеются, что именно их друзья прячутся под видом анонима?
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 9
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Вы правы!)
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Мы же верим только в хорошее, не так ли?)
    Nadzeia: Верить надо только в хорошее, только это сложно. Завалиться в депрессию может каждый человек, опуститься ниже уровня может тоже большое количество людей, но вот снова встать с колен на ноги и улыбнуться - это подвластно только тем, кто хочет это сделать. Вообще, надо заметить, что если мы оказываемся среди доброжелательных людей, то и настроение повышается в разы. Вывод: надо находиться только в благожелательном, "своем" окружении. )
    #
    Написал Вольдемар Злоебучий
  3. 0
    Аноним может говорить искренне, так как не переживает за последствия сказанного. Все просто.
    Nadzeia: Думаю, что искренне - это когда желают человеку всего хорошего. )
    #
    Написал Вольдемар Злоебучий
  4. 0
    50-запарно. еще 50-геморно
    #
    Написал Alik
  5. 0
    всех любить запарно
    Nadzeia: 50 на 50
    #
    Написал Alik
  6. 0
    человека,существа социального.оно долго одно находиться не может
    Nadzeia: Что-то вы о людях как-то не совсем с добротой говорите. )
    Редко когда люди могут проводить свое время в полном одиночестве, не нуждаясь в общении.
    #
    Написал Alik
  7. 0
    тупо желание внимания
    Nadzeia: Желание кого? :-)
    #
    Написал Alik
  8. +1
    Потому что мнение знакомых всегда будет не объективным. Они будут чего то хотеть от человека. Да и последствия будут.
    Nadzeia: Вообще, я написала больше, но текст не влезал.
    В первоначальном варианте был указан тот момент, что практически везде анонимы пользуются возможностью облить человека грязью, а тот может только гадать (да и стоит ли), кто же прячется под столь гнусной маской (психически ненормальный человек - тролль, либо знакомый, который в реальной жизни только умеет в глаза говорить, да льстивые песни петь). Очень часто замечала, гуляя по опросникам, когда человек, облитый грязью (порой, незаслуженно), задает не слишком умный, но логичный вопрос: "Кто ты, я тебя знаю?", аноним либо еще больше начинает свирепствовать, либо исчезает.
    Если копнуть в историю, то анонимы были не только в искусстве, но и в общественно-политической жизни. Их оружием были доносы, кляузы. Оружие подлое, но действенное. Сколько душ полегло из-за такой "услуги" государствам - не перечислить. Если взять художественные произведения, в которых описывается как некоторые персонажи анонимно пишут кляузы, то потом все идет по схеме. Анонима начинает преследовать страх быть разоблаченным. Его не преследует совесть или чувство вины, а именно ужас: "А вдруг и со мной так будет?"
    И сейчас анонимы прочно обосновались в нашей жизни, не только в реальной, но и в виртуальной. Общение с ними небезопасно, т.к. и довести могут до горячки (если под маской прячется "лучший друг"). Но иногда можно сформулировать ответ на долгожданный вопрос, который в реальной жизни в голову не приходил. Палка о двух концах, в общем.
    #
    Написал аноним
  9. +2
    Скорее искренность. Незнакомцам плевать, кто ты и что ты. Они ответят как есть и не будут лукавить
    Nadzeia: Ну, если отвечают незнакомцы, которые просто проходили мимо и мысли у них нормальные (не тролли, которых забыли покормить), то да, вы правы. В этом случае, никакого лукавства не будет.
    #
    Написал Unreal
  1. nektome.blog
  2. Nadzeia
  3. Блог
  4. Размышления об анонимных опросниках
Размышления об анонимных опросниках