Пещера та была темна
И словно утопая
Шагнул в нее я, страха не тая.
В дали огонь тихонечко играл,
На скалах тени зловещие плясали.
Сжав меч сильнее и факел поправляя,
Я шел безмолвно, надежду представляя.
Чем ближе к огню я приближался,
Тем ужасом сильней я подавлялся,
И веру в лучшее храня,
С пути не намерен был сбиваться.
Там за скалой зловещей тьмы,
Меня ждет слава иль отчаяние,
Та что вечно мне верна, и тот, кто получит все сполна.
Своим клинком приспешников стирая,
Я был уж у костра,
Смывая кровь с лица
И взглядом злым взирая
Последний выпад сделал я,
Убив того, кто мучил изо дня.
Любовь моя сидела вся в печали,
Негромким голосом сказал ей
Под руку ласково ее я подхвотя,
Через кучи трупов ковыляя
Мы вышли туда где свет и заря
Друг друга дружелюбно подменяют.
