В данный момент я закончила третий курс IT-университета.
И вот недавно осознала такую замечательную вещь: "я тупая!"
Именно так. Я не умею фильтровать огромные потоки информации и возможностей, я не умею выбирать направление действия и поэтому остаюсь на месте.
Но стоит начать сначала.
В детстве я была умной, точнее я считала себя умной, а окружающие это подтверждали. Родители, школа, занятия программированием, вечные олимпиады, сравнение со сверстниками, даже поступление в университет - все это укрепляло мою веру в то, что я могу, что я лучше, что я что-то знаю.
Но вот я поступила в универ, стала взрослее и самостоятельнее, но стала понимать, как много я не знаю и не умею. Странно, ведь знаний и навыков стало гораздо больше, чем в школе...
Наверно, это и есть парадокс Даннинга-Крюгера. В школе ты не осознаешь как много ты не знаешь, а в университете ты начинаешь это понимать. Мир невообразимо огромен, а ты мал.
Поэтому да, сейчас ты тупой.
Я не знаю будущего, но хочется верить, что когда-нибудь я снова буду ощущать себя знающей. Сейчас даже сложно представить себя или своих друзей на какой-нибудь ответственной должности, но я знаю, что если не все, то хотя бы часть из нас добьется успеха. Когда-нибудь мы (или они) станем серьезными уважаемыми личностями. Когда-нибудь...
Ну а сейчас надо наслаждаться периодом незнания, периодом свободы и раздолбайства. Мы можем не спать ночами, мы можем сдавать, а не учить экзамены, мы можем мечтать. Сейчас можно проверять на прочность свой организм и свою психику. Это период глупости.. Главное, не пытаться быть тем, кем ты не являешься.

У вас на что больше налегают - на аппаратную часть или на программную?
Если на первое - то учи языки для микроконтроллеров и ассемблер, если на вторую - то я думаю лучшим выбором будет любой из кроссплатформенных и, к примеру, PHP. Просто чтобы был запасной аэродром и выбор.
Это так, рекомендация вовлеченного человека.
Я курсач на PHP писала. И неважно, что курсач был по базам данных)))
а во что Вы "вовлечены", если опять же не секрет?)
А на кого,если не секрет учитесь?
Будущий инженер по информационным технологиям)))
Думаю, с годами твоя вера в собственную "тупость" только укорениться.
Учиться учиться и еще раз учиться.