Время, когда ты тупой

В данный момент я закончила третий курс IT-университета.

И вот недавно осознала такую замечательную вещь: "я тупая!"

Именно так. Я не умею фильтровать огромные потоки информации и возможностей, я не умею выбирать направление действия и поэтому остаюсь на месте.

Но стоит начать сначала.

В детстве я была умной, точнее я считала себя умной, а окружающие это подтверждали. Родители, школа, занятия программированием, вечные олимпиады, сравнение со сверстниками, даже поступление в университет - все это укрепляло мою веру в то, что я могу, что я лучше, что я что-то знаю.

Но вот я поступила в универ, стала взрослее и самостоятельнее, но  стала понимать, как много я не знаю и не умею. Странно, ведь знаний и навыков стало гораздо больше, чем в школе...

Наверно, это и есть парадокс Даннинга-Крюгера. В школе ты не осознаешь как много ты не знаешь, а в университете ты начинаешь это понимать. Мир невообразимо огромен, а ты мал.

Поэтому да, сейчас ты тупой.

Я не знаю будущего, но хочется верить, что когда-нибудь я снова буду ощущать себя знающей. Сейчас даже сложно представить себя или своих друзей на какой-нибудь ответственной должности, но я знаю, что если не все, то хотя бы часть из нас добьется успеха. Когда-нибудь мы (или они) станем серьезными уважаемыми личностями. Когда-нибудь...

Ну а сейчас надо наслаждаться периодом незнания, периодом свободы и раздолбайства. Мы можем не спать ночами, мы можем сдавать, а не учить экзамены, мы можем мечтать. Сейчас можно проверять на прочность свой организм и свою психику. Это период глупости.. Главное, не пытаться быть тем, кем ты не являешься.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Вам повезло осознать это так рано, ко мне понимание собственной тупости пришло только через несколько лет после получения диплома.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    К сожалению, не имею права разглашать конкретику, но если простым языком - то лично я ближе к системным администраторам и техподдержке.Хотя в целом направление, конечно, иное.
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  3. 0
    Третий курс...
    У вас на что больше налегают - на аппаратную часть или на программную?
    Если на первое - то учи языки для микроконтроллеров и ассемблер, если на вторую - то я думаю лучшим выбором будет любой из кроссплатформенных и, к примеру, PHP. Просто чтобы был запасной аэродром и выбор.
    Это так, рекомендация вовлеченного человека.
    Sheila: на программную, хотя говорят, что ассемблер будет на 4ом курсе.
    Я курсач на PHP писала. И неважно, что курсач был по базам данных)))
    а во что Вы "вовлечены", если опять же не секрет?)
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  4. 0
    IT - это то направление, в котором учиться надо будет не просто всю жизнь, но еще и быстро.
    А на кого,если не секрет учитесь?
    Sheila: специальность - "Автоматизированные системы обработки информации"
    Будущий инженер по информационным технологиям)))
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  5. 0
    Добро пожаловать в реальность.
    Думаю, с годами твоя вера в собственную "тупость" только укорениться.
    Учиться учиться и еще раз учиться.
    Sheila: а я все еще надеюсь научиться просто не переживать по этому поводу ;-)
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  1. nektome.blog
  2. Sheila
  3. Блог
  4. Время, когда ты тупой
Время, когда ты тупой