Время, когда ты тупой

В данный момент я закончила третий курс IT-университета.

И вот недавно осознала такую замечательную вещь: "я тупая!"

Именно так. Я не умею фильтровать огромные потоки информации и возможностей, я не умею выбирать направление действия и поэтому остаюсь на месте.

Но стоит начать сначала.

В детстве я была умной, точнее я считала себя умной, а окружающие это подтверждали. Родители, школа, занятия программированием, вечные олимпиады, сравнение со сверстниками, даже поступление в университет - все это укрепляло мою веру в то, что я могу, что я лучше, что я что-то знаю.

Но вот я поступила в универ, стала взрослее и самостоятельнее, но  стала понимать, как много я не знаю и не умею. Странно, ведь знаний и навыков стало гораздо больше, чем в школе...

Наверно, это и есть парадокс Даннинга-Крюгера. В школе ты не осознаешь как много ты не знаешь, а в университете ты начинаешь это понимать. Мир невообразимо огромен, а ты мал.

Поэтому да, сейчас ты тупой.

Я не знаю будущего, но хочется верить, что когда-нибудь я снова буду ощущать себя знающей. Сейчас даже сложно представить себя или своих друзей на какой-нибудь ответственной должности, но я знаю, что если не все, то хотя бы часть из нас добьется успеха. Когда-нибудь мы (или они) станем серьезными уважаемыми личностями. Когда-нибудь...

Ну а сейчас надо наслаждаться периодом незнания, периодом свободы и раздолбайства. Мы можем не спать ночами, мы можем сдавать, а не учить экзамены, мы можем мечтать. Сейчас можно проверять на прочность свой организм и свою психику. Это период глупости.. Главное, не пытаться быть тем, кем ты не являешься.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Sheila
  3. Блог
  4. Время, когда ты тупой
  5. Позитивные комментарии
Позитивные комментарии