Многие пути проходят сквозь других людей. Далеких и родных, сильных и не очень, умных и обычных.
Вечный спор - в праве ли человек влиять/владеть волей и свободой выбора других людей?
Одно дело, когда человек управляет другими как кнутом и пряником, другое - лишает его возможности выбирать. Эти вопросы приводят к более глобальному вопросу - свободен ли человек вообще?
Это я все к чему.. Уважайте право других людей развернуться и уйти. Выбор должен быть,
даже если он иллюзорен, иначе жизнь теряет смысл.

если свалить ответственность за твой выбор на другого человека, гораздо свободнее и проще. фридом из слэйвери.