Проведя исследование своих ощущений и состояний, я окончательно убедилась в том, что не разлюбила ни одного из тех, кого когда-то любила. Это чувство трансформировалось во что-то иное, более нежное, глубокое и теплое. Оно очистилось от боли разлук и потерь, и уже не имеет ничего общего с бешенными страстями, обуревавшими когда-то. Элементарный курс школьной физики, по-моему это называлось "законом сохранения энергии". Но самое главное, что все прошедшие "любови" ... они как бы ложаться в базис самой способности любить. И потому каждый последующий раз только сильнее. Это как с чтением - мы начинали с азбуки, складывали слоги в слова. Читали маленькие рассказы и это был кайф. Тогда мы правда не знали, что нас ждет Достоевский и Гордер, но к этому надо было придти. И мы пришли.
И поэтому, точнее за это - я благодарна всем тем, кого я любила, даже безответно. Без них, моя душа никогда бы не выросла настолько и не получила эту величайшую из способностей любить.
Поэтому всем тем, кто ищет только взаимности, к коим и я относилась когда-то, хочу обратиться "НЕ НАДО". жизнь - это не выигрыш - проигрыш. Это удивительный экспириенс, в котором все не случайно, а есть более высокий замысел, нежели мы можем сразу увидеть.
Если бы я могла передать друзьям свой опыт... Как бы я хотела. Я бы просила, умоляла, заклинала - не слушать никого. Почему нам так необходимо узнать, что другие думают о том, кого мы любим? Почему человек вообще не может воспринимать объект абсолютно, на основе только своих выстраиваемых с ним отношений? Почему он так хочет воспринимать все в сравнении? До тех пор, пока единственная, роковая ошибка - принять решение, услышав что-то о НЕМ, не повернет время в спять, в невозврат. И тогда, только тогда ты наконец, слишком поздно поймешь, что все то, что ты о нем старательно собирала из уст близких и не очень людей, совершенно не имело к НЕМУ, тому кто был только твой, никакого отношения.
Каждый выстраивает свои отношения с каждым человеком. Мы не совершенны. Каждая из нас трансформируется в зависимости от объекта общения. Невозможно быть со всеми одинаковым. Так как можно делать выводы о человеке, на основе информации других людей?
Прошу, сохраните микрокосмос отношений с Вашим любимым человеком. Он ведь только Ваш. Не слушайте маму, подруг, его друзей. Только Вы знаете, что между Вами.
О, Весна! Не проходи слишком быстро! Прошу, задержись подольше, до зимы, до моего отпуска. Хочу поймать тебя за хвост и не отпускать.
Позавчера я проснулась свободным человеком. В моей жизни такой экспириенс - прецедент! Такого со мной еще не случалось. Как получилось, что засыпая с истерикой и ненавистью, утром я ощутила только теплые дружеские чувства к нему? Что произошло в моей голове, сердце, душе за 7 часов. Кажется, что кто-то ночью вынул из меня занозу, снял шоры с глаз, вырезал опухоль, которая съедала мой мозг на протяжении полугода.
Теперь я знаю, что истинное прощение - это не результат усилия воли. Это нельзя просто сделать, такое нужно прожить, чтобы очиститься.
Возможно, когда-нибудь, может в другой жизни, я смогу простить и отца. И преодолею земное притяжение жалкого ненавидящего существа, стану может быть даже человеком.
Не могу смотреть фильмы ужасов. Начиная с Чаки, лицо которого не сотрут даже самые сильные впечатления, гремлинов, героев "Идентификации" и других фильмов с жестокими сценами, которые я старательно избегаю, но которые так или иначе входят в рацион моих друзей-приятелей. Я не могу избавиться от них, вытереть из своей головы, неделями, лежу в темной комнате, в независимости от того одна или с кем-то, я долго не могу найти спокойствия. Пока течение времени не даст каких-то новых более сильных впечатлений.
Чего, однако, я не могла ожидать - так это "нож в спину" от Мураками. Который очень ярко представил сцену, с убийством Ямомото. Прочитать в красках о том, как с живого человека снимали кожу, еще хуже, чем увидеть в фильме. Там можно закрыть глаза, и вообще редкий режисер-извращенец будет это показывать. Но ЧИТАТЬ!!!! Тут мне казалось я в безопасности. Книги всегда были моим убежищем. А теперь эта сцена преследует меня, даже на работе.
О_о
Нельзя сказать, что смысл изречения "Благими намерениями выстеленна дорога в ад" я открыла для себя только сегодня. На практике в его справедливости я убеждалась много раз. Каждый раз - как в первый раз. ... Я всегда я думала о том, что нужно смотреть строго перед своим носом и не делать ни для кого ничего. Потому что практически всегда инициатива оборачивается наказанием для меня.
Скажите, кроме меня в этом мире есть еще кто-то, кто не извлекает уроков из жизни??????
