Хорошенько пораскинув мозгами, я пришла к выводу о том, что нет плохих или хороших людей. Даже если мы совершаем плохие поступки, это не делает нас плохими. В человеке из покон веков воюют эти два начала, и в их дуализме рождается индивидуальность. Для меня это открытие крайне важно, потому что я по сути весьма циничная особа и к тому же мизантроп. И сама по себе возможность придти к такому выводу дает мне ощущение, что я очевидно и сама качественно меняюсь. Не исключено, что к лучшему.
В любом случае, сейчас прежде чем судить кого-то, я буду вспоминать прежде о том, что и сама не подарок.

Я очень хочу, чтобы следующий человек, которому мне суждено отдать свое сердце и душу, был хорошим человеком. Только в союзе с хорошим человеком я сама могу быть хорошей.
Люди как известно отражают друг друга. Раньше это для меня не было критерием. Чаще - ум, красота, то, какое он место занимает в обществе, нравится ли он окружающим, будет ли мне завидовать весь университет или женская часть коллектива. А сейчас нет - я должна позаботиться о своей душе. Невозможно 24 часа в сутки находиться рядом с трусом и не стать самой трусливой. Невозможно все время слушать сплетни и не вовлечься в их обсуждение.
Я знаю, что вы скажете - надо иметь стержень. НАДО. Но я - признаю себя живым человеком, слабым, обычным, всего лишь человеком, я мечтаю о том, кем я лично могла бы гордиться, от кого бы училась и на кого ровнялась во всех добродетелях его души.
Я старомодна.
Все чаще думаю над одной вещью...
Говорят, что быт может погубить любовь. Видела такое. Но страдаю от того, что быт может погубить дружбу. Люди, все-таки, должны подходить друг другу как пазлы. Иначе не выйдет. Восхищаясь каким-то качеством человека, мы порой готовы сделать все, чтобы сохранить дружбу или любовь. Но любовь эта эфемерна как оазис в путыне.
Все меняется, когда вы начинаете существовать в одном пространстве. Маски сброшены, и внезапно вы обнаруживаете, что вас ничего не связывает друг с другом - у вас разные взгляды на жизнь, вы смотрите разное кино, слушаете разную музыку и СОВЕРШЕННО НЕ МОЖЕТЕ УЖИТЬСЯ! Я не понимаю, неужели мы врали себе 10 лет, считаясь лучшими друзьями? Закрывая глаза на все недостатки, которые теперь настолько бросаются в глаза, мы предавали сами себя. Любим ли мы друг друга по-настоящему, если наши лодки разбиваются о быт? Если мы не можем друг другу уступать? И было ли что-то достойное того, чтобы его сохранять вообще?
Почему от счастья резко глупеешь и теряешь глубину?
Не тянет вести анонимный блог, глубокомысленные выводы не терзают душу по ночам, руки не чешутся в поисках клавиатуры и единомышленников, которые чувствуют то же, что и ты. Ты смотришь фильмы, слушаешь музыку, радуешься тому, что Торрес забивает Барсе, сплетни и успехи других больше не раздражают. Умиротворение.
Ребята, так жизнь и правда прекрасна!
И пусть так будет всегда. Аминь
Замеченно, что с приближением лета, томление сердца, которое пробудилось весной, рвалось в груди, как воробей в клетке, требует материализации своих желаний. Оно настойчиво посылает в мозг сигналы и вот уже совершенно конкретные ноги и руки выбирают наряды для вечерних прогулок, глаза ищут предмет обожания для долгих летних вечеров и уши готовы слушать любую несусветную чушь, лишь бы это время не кончалось.
Ах! Как прекрасен и знаком этот цикл жизни!
Мне кажется, можно влюбиться в одну черту человека, и вокруг нее выстроить все представление о нем, построить образ, в котором в конечном счете останется только один процент настоящего человека. А 99 - это плод моего воображения..
Замеченно: как только ты начинаешь радоваться жизни и думать, что теперь-то все будет замечательно. Отметив во всех статусах "настроение отличное", уйдя из всех социальных сетей и анонимных блогов, ты вот только вроде задышал полной грудью, как жизнь сразу искажает твою радость кривой ироничной усмешкой.
Так вот, какой вопрос меня теперь мучает: "Счастье, бываешь ли ты БЕЗНАКАЗАННЫМ?"
Может наша жизнь была бы пресной без иронии судьбы? А я бы все же рискнула попробовать..
