![]()
Вчера ночью было особенно тихо и спокойно, и я решила перечитать любимые стихотворения, чтобы скрасить приятно время. Всё это продолжалось часов до четырёх. Я поймала себя на мысли, что хочу чего-то нового и свежего.
Знаете ли вы стихи, которые способны вызвать сильные эмоции, на миг перевернуть всё вокруг... стихи, способные унести душу куда-то далеко-далеко из реального мира?
Если у вас есть что-то на примете, то мне было бы очень приятно, если вы поделитесь. Может быть даже у кого-то есть свои творения. Мне было бы очень интересно почитать!

В обиходе сейчас - Есенин, Рождественский, Асадов. Вот те, кого много.
Пушкин, равно как и Лермонтов, например, устарел, на мой взгляд.
Ну, судить тебе.
А вообще! Знаешь! Есть потрясающая группа - "Ночные снайперы". В этом году лидер этого коллектива - Арбенина, если ты не в курсе - выпустила собственную книгу. Она назвала свои произведения "антистихами". На любителя, но довольно неплохо. Советую.
Особенно Гумилёва, любимое стихотворение - "Ужас" и "Звёздный ужас"... Так совпала, что названия очень похожие... :)
Во многих произведениях ты найдешь себя.
Наверное, просто потому, что он слишком остро чувствовал жизнь и что-то за ее границами.
Бродский, да!
Всё же хотелось чего-то редкого.
Ведь русская поэзия это не только Бродский, Бродский, Бродский и Пушкин, как мне встретилось однажды на просторах сети.
Oн хмуро всматривался в абрис у окна: в точеный профиль, волосы до пояса...
Как может быть единственной она средь тысяч незнакомок мегаполиса?
Порой, когда сливались их тела, хотелось и казнить её, и миловать.
Ну, как такая хрупкая могла таким стальным подчас манипулировать?
B тот день он утром сам готовил чай, лениво слушал сводки о сафари и, приняв звонок, завыл и закричал.
...В тот день ему сказали об аварии.
Стальной мужчина плакал без стыда. А ведь он был в Чечне и был в Израиле, но так он не боялся никогда и так его ещё нигде не ранили.
И вот она стоит в пяти шагах: точеный профиль, волосы до пояса…
А он теперь вдруг понял, что за страх загнал его на край людского полюса.
Она стоит спиной, не шевелясь, изогнуты ресницы, руки скрещены.
Сейчас ведь повернется и, смеясь, воскликнет: «Ну, прости, ведь я же женщина».
Cтальной мужчина так скучал по ней, совсем не спал, иссох и быстро скрючился.
Она к нему являлась сорок дней, а после – забрала, чтоб он не мучился.
Я построю в душе своей маленький храм,
Не помпезный, не слишком красивый,
Где молиться смогу не по дням и часам,
А когда покидают все силы.
Где молиться смогу, если плачет душа
От обиды и несовершенства.
Где смогу без мирской суеты, не спеша,
Постигать неземное блаженство.
Мне молитва поможет понять и простить,
Схлынет горечь обид, растворится тревога,
Я увижу свой путь, я смогу дальше жить,
Узнавая себя в бесконечности Бога
Любви моей ты боялся зря, -
не так я страшно люблю!
Мне было довольно
видеть тебя,
встречать улыбку твою.
И если ты уходил к другой
или просто был неизвестно где,
мне было довольно того, что твой
плащ висел на гвозде.
Когда же, наш мимолетный гость,
ты умчался, новой судьбы ища,
мне было довольно того, что гвоздь
остался после плаща.
Теченье дней, шелестенье лет, -
Туман, ветер и дождь...
А в доме событье - страшнее нет:
Из стенки вырвали гвоздь!
Туман, и ветер, и шум дождя...
Теченье дней, шелестенье лет...
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.
Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра, -
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.
Любви моей ты боялся зря, -
Не так я страшно люблю!
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою!
И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
А что я с этого буду иметь?..
Того тебе - не понять.
Автор мне неизвестен, я даже не помню с какого интернет-ресурса он перекочевал в мои заметки...