Из окна моего чердака открывается прекрасный вид на вечерний город, я подолгу стою перед ним любуюсь на вечернее солнце, стекающее по крышам, вслушиваясь в дыхание маленьких улиц. Жаль что я не художник, ведь в мире столько моментов, которым я бы хотел подарить вторую жизнь на холсте, чтобы потом заново их пережить и ощутить всю их силу и красоту. Сегодня тот самый вечер,
Семнадцать лет назад, в "13" хореографический класс вошла маленькая девочка. Она понятия не имела куда её привели, но большая комната с зеркалами ей очень понравилась. Девочка была одета в белые трусики и фиолетовую футболку с аппликацией в виде слона.
Большая важная тётя посмотрела на девочку. Усадила на пол, пощупала стопы, попросила согнуться, потом перевернуться на живот и достать пальцами ног макушку. Потом девочку попросили попрыгать, похлопать в под музыку в ладошки, подняли ногу в сторону, потом в перёд.
"Ну, что ж. Всё. Занятия начинаются с сентября."
И началось.
по мукам магазинам, или о природе вещей.
Я отношусь в малочисленному проценту людей женского пола, которые терпеть не могут ходить по магазинам в поисках одыжды-обуви для себя-любимых. В вещевые магазины я отправляюсь, только когда совсем припрёт, или необходимо пополнить гардероб перед каким-либо событием.
Одна из причин в том, что категорично не хотят сидеть на моём теле, где-то что-то топорщится, где-то что-то сваливается, что-то длинно, что-то коротко. Иногда, ей богу, возникает чувство, что магазинные вещи шьются по лекалам от инопланетян.
Вторая причина, мой "безупречный вкус" - заходишь в магазин идёшь к понравившейся тебе вещи, смотришь на цену и уходишь. То, что мне нравиться, ВСЕГДА (ну, почти) стоит много-много денежков. Может, конечно, по чьим-то меркам это и не дорого, но мой бюджет не может себе позволять таких трат.
В детском саду я ходила в одну группу с его младшей сестрой (целый год, каждый день он приводил
в садик свою сестру).
В школьные года летом жила с ним в соседних домах, (теоретически мы могли играть в одном дворе).
В училище, когда я была на первом курсе, его старший брат стажировался в коллективе, куда
я должна была прийти работать потом (и он приходил в зал смотреть на брата)
В поисках работы я практически устроилась в одну с ним организацию (я была бы – секретарём, а он –айтишником)
Но в последний момент, передумала и пошла работать туда, где он работает по совмещению (я стала заведовать отделом, а он – продолжал танцевать)
А спустя 2 года он наконец-то меня увидел. Я танцевала на сцене, а он смотрел из-за кулис
и ломал голову, откуда я взялась. (Не в каждом учреждении зав.отделами бывшие артисты балета)
Прошло ещё 2 месяца и его увидела я. (Спасибо всемирной сети, где он оставил для меня
послание и пригласил гулять) Тот день я отмечаю, как День знакомства с ночным Городом.
А ещё через 3 месяца, я поняла, что влюбилась.
И вот 2 года, как я влюблена…
P.s. А ещё у него на руке такой же шрам, как и у моего папы.
P.s.s. Теперь я верю в судьбу =)
Ровно десять лет назад, на празновании 850-летия города, я с мамой, отдыхая от шума и суеты праздничных улиц, сидела на траве около беседки Остромвского и рассуждала.
- Представляешь, когда будет следующий юбилей - 860 лет, мне будет 25! Я буду такая старая...
- Это я буду старая в свои 46, а ты молодая.
И вот, городу 860. Мне 25, мамы нет.
За прошедшие десять лет я успела закончить школу, училище, доучиться до пятого курса института, сменить 4 места работы, три раза влюбиться понастоящему и 10000 раз просто влюбиться, поцеловаться с любимым мальчиком, потерять всех, кто был мне дорог, пережить предательство, помириться с папой ( да и по мЕриться тоже, силой воли, духа, семейными ценностями. Умением до конца поддерживать в болезни родного человека. Не сдаться, а быть рядом.)
Оглянувшись я увидела, как мало, практически нет, рядом людей, с которыми я общалась 10 лет назад.
Моё окружение, моя деятельность поменялись.
Одни люди сменили других, одни телефонные номера вытеснили из памяти другие, прочитанные книги пыляться на антресоли, игрушки отданны другим маленьким людям.
И в этот раз я тоже поймала себя на мысли: "А что будет со мной, когда город будет отмечать своё 870 летие? "
- Ну, когда же, вы свадьбу сыграете?
Я спрашиваю:
- Вам что нужно: свадьба или штамп в моём паспорте?
Друзья спрашивают в ответ:
- А что тебе нужно?
Я отвечаю:
- Семья
...сердце не ёкнуло при встречи с прошлым. Совсем.
Наоборот, была гордость за себя, что когда-то, пять лет назад, смогла выпутаться из кабалы, и начать новую жизнь с чистого листа.
...стою в метро разговариваю с бывшим своим человеком, давно бывшим, но долгое время....
Успеть за восемь дней объять - необъятное. Оказалось мне по зубам.
Покорение двух высот - башни в средневековым замке в Сигулде и современной башни в парке Дзинтери, спуск под землю в пещеры с озёрами, объятия с 400-летним дубом и море, море, море..
Навестила могилу мамы... Странное чувство, боль есть, а слёз нет. Рядом бабушка - нельзя. Я даже за себя порадовалась - научилась контролировать себя, а нет... потом на следующий день, на пикнике под соснами, тятя вспомнила о маме, спросила о папе... Я вскочила, и быстро пошла в лес, еле успела... не люблю когда видят, что я плачу. Потом вернулась, улыбалась, шутила.. пыталась...
Новая Волна захлестнула Юрмалу, нежданно, негаданно оказалась в гуще событий. От чего бежала...
А в общем.
Дома всегда хорошо.
"Дом -это берег, а те, кто в любую погоду нас на нём ждут - наша семья..."
Невероятное счастье знать, что где-то для меня в любую погоду, всегда горит огонь, что где-то меня ждут...
Счастье - это отправляться путь, рука об руку любимым человеком...
Счастье - это путь домой.
